image

Двух бывших сотрудниц ВОМЗ осудили по делу о многомиллионных взятках

Общество
17:33
3 796 просмотров
Алексей Югов
Фото www.sateko.com.ru
Фото www.sateko.com.ru

Двое бывших сотрудниц Вологодского оптико-механического завода отправятся в колонию за взяточничество. Речь идет о начальницах бюро металла и бюро по контролю финансирования закупочной деятельности. Дело рассматривал Вологодский городской суд.

По версии следствия, женщины за солидное денежное вознаграждение выполняли в пользу определенных юридических лиц действия по сообщению о потребностях АО "ВОМЗ" в закупке цветного металлопроката. Злоумышленницы заключали договоры, исключая возможность участия в закупках других субъектов, а также оказывали общее покровительство отдельным поставщикам в ходе проведения процедур закупок. За пять лет преступной деятельности две вологжанки стали богаче на 3 млн 700 тысяч рублей. Следствие подчеркивало, что взятки женщины брали в составе группы лиц по предварительному сговору.

По фактам получения взяток в крупном, особо крупном и значительном размерах было возбуждено уголовное дело. Женщины признали вину полностью лишь в части преступлений.

В итоге одна из фигуранток должна будет провести 5 лет в колонии общего режима. Женщине будет запрещено занимать должности на госслужбе в течении пяти лет. Вторая осужденная отправится в колонию общего режима на 4 года. Фигурантке также будет запрещено занимать ряд должностей в течение четырех лет. С осужденных взысканы денежные средства, полученные ими в ходе коррупционных преступлений.

Впрочем, за решетку осужденные отправятся только после того, когда их детям исполнится 14 лет.