image

Двое подростков посетят отдел полиции за нарушение масочного режима

Общество
09:48
526 просмотров
Кирилл Северов

В Череповце сотрудники полиции провели рейд  по выявлению нарушителей масочного режима.  В этот раз они нагрянули в ТЦ «Макси»  на Победы, 200. В ходе мероприятия были замечены нарушители коронавирусных мер.

На втором этаже сотрудники остановили юную череповчанку, которая вместо маски использовала шарф и не имела при себе средства защиты от коронавируса. Теперь ей предстоит посетить второй отдел полиции вместе со своей мамой. Комиссия по делам несовершеннолетних решит, какое наказание понесет 16-летняя девушка и ее родители.

«С девушкой мы провели профилактическую беседу на месте. Взяли контактные данные и телефон родителей. Пригласим их вместе в отдел для составления административного протокола. Ей уже исполнилось 16, поэтому протокол будет оформлен на нее. Подростки знают про масочный режим. Если маска не надета, по требованию обычно сразу надевают. У меня это первый случай в этом году», - сообщила старший инспектор второго отдела полиции Александра Петрова.

Второго нарушителя режима поймали случайно, сначала он смог уйти незамеченным, но на втором круге сотрудники полиции все-таки остановили подростка без маски. Ему также предстоит визит во второй отдел полиции.

Ведущий специалист управления административных отношений мэрии Ирина Демидова рассказала о целях таких рейдов.

«В общественных местах пока нельзя без маски, не все подростки это осознают. Наша цель не наказать их, а предупредить, провести профилактическую работу. Мы ее начали в марте прошлого года, тогда подростков без масок было намного больше», - подчеркнула Демидова.

Подобные рейды будут и далее проводится на ежедневной основе. Сотрудники полиции обычно устраивают их в крупных магазинах и ТЦ.