Двое череповецких бойцов, погибших в ходе СВО, удостоены Орденов Мужества

Общество
17:07
2 362 просмотра
Алексей Югов
Фото Городской общественный совет Череповца
Фото Городской общественный совет Череповца

Двое череповецких бойцов, принимавших участие в специальной военной операции, были награждены Орденами Мужества посмертно. Сегодня высокие государственные награды передали родным Евгения Татариновича и Ивана Новикова. Церемония передачи орденов состоялась в парке Победы.

Напомним, Евгений Валерьевич Татаринович окончил 28-ю школу и строительный колледж, служил на Балтийском флоте. В район СВО отправился добровольцем летом 2022 года, служил в должности старшего разведчика-дальномерщика. 15 декабря череповчанин получил смертельное ранение.

Иван Михайлович Новиков родился в поселке Подюга Архангельской области. В июне 2004 года был призван в ряды Российской Армии, в качестве контрактника принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа. Впоследствии вернулся на "гражданку" и переехал в Череповец. С началом мобилизации вошел в группу разведчиков. Иван Новиков погиб вместе с пятью другими мобилизованными вологжанами - Андреем Голубевым, Александром Шишебаровым, Виктором Котовым, Михаилом Бороздиным и Григорием Фомичевым. 28 января их автомобиль попал под артобстрел на Сватовском направлении. Похоронили мужчину на малой родине.

Также сегодня в парке Победы наградили военнослужащего Дмитрия Серова. Бойцу вручили медаль "За воинскую доблесть второй степени". Кроме того, прошла передача удостоверений к ранее назначенным наградам ветерана Великой Отечественной войны Бориса Павловича Замараева, которые были переданы его дочери.

Добавим, что в мероприятии приняли участие Глава города Маргарита Гусева, члены городского общественного совета и некоммерческих организаций.