Две череповчанки решили отправиться в кругосветное путешествие (ФОТО)

Общество
13:02
355 просмотров

Необычную поездку задумали две подруги из Череповца Ольга Гронская и Людмила Маракулина. Как пишет официальный сайт города, женщины намерены отправиться в кругосветное путешествие через пять материков и больше двух десятков стран. Подруги познакомились на занятиях по танго, и Людмила по секрету поведала Ольге, что мечтает станцевать на родине этого танца — в Аргентине. В результате у череповчанок возникла идея «кругосветки», к тому же Людмила перешла от работы «в реальном времени» (школа иностранных языков) к урокам в интернете, и, несмотря на кучу дел и пятерых внуков, решила рискнуть. 

«Изначально мы планировали путешествовать полгода, потом появилась мечта увидеть Антарктиду, Новую Зеландию. Где-то поедем автобусом, где-то автостопом — чем дешевле, тем лучше. Из стран пока — Куба, Мексика, Коста-Рика, Панама, Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Колумбия, Чили, Перу. Хотим побывать в природном заповеднике с водопадами Тгуасу на границе Бразилии и Аргентины. Из Чили, возможно, полетим в Новую Зеландию, хотя есть и другой вариант: нам дали координаты в Панаме, где собираются члены яхтклубов. Знакомый, русский немец, рассказал, как «ловить» яхтсменов, идущих через Тихий океан», - говорят будущие путешественницы. 

Далее череповчанки планируют заехать в Азию — Индию, Китай, Бутан, Непал и Объединенные Арабские эмираты. Закончат свой вояж они в Берлине, где живет дочь Людмилы Маракулиной. В итоге, как подсчитали подруги, поездка займет порядка 10 месяцев при затратах примерно 400 тысяч рублей на человека. Также пришлось позаботиться о здоровье. 

«Мы сделали прививки от столбняка, дифтерии и желтой лихорадки. В Боливию, например, не пускают без международного сертификата с прививками. В первой поликлинике познакомились с врачом Любовью Луканичевой, она согласилась консультировать нас через интернет. Так спокойнее: можно симптомы описать, видеосвязь есть. Мы объяснили, что заплатить не сможем, а она ответила, что об этом не может быть и речи. Наш человек. По килограмму лекарств еще берем», - поясняет Людмила. 

По словам череповчанок, они действуют по принципу «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть, что даже не попробовал». 

«Представьте, что вы лежите при смерти. О чем вы будете думать? О том, что не получилось путешествовать? А чего ждать прямо сейчас? Ждать, когда исполнится 60 лет, и ты уже не сможешь ходить? Memento mori — помни о смерти», - говорит Ольга.