Дополнительный выходной день ждет россиян уже через две недели

Общество
09:32
456 просмотров
Алексей Югов

Дополнительный выходный ожидает россиян в феврале - это 23 февраля, День защитника отечества. Однако так как праздничный день выпадает в этом году на среду, то  во вторник, 22 февраля, россиян ждет сокращенный рабочий день. 

"Во вторник, 22 февраля, работодатели должны отпустить сотрудников по домам на 1 час раньше обычного. Если это требование не будет соблюдено в отношении сотрудников, не подписывавших договор о ненормированном или сменном графике работы, это будет считаться нарушением", - отметил адвокат Игорь Ветров.

При этом работодателям заранее советуют сообщить своим сотрудникам о графике работы в праздничый и предпраздничный день. Обе стороны должны в своей деятельности руководствоваться нормами Трудового кодекса. Адвокаты отмечают, что работа в праздничные дни или в сверхурочные часы должна оплачиваться особенным образом. 

В марте россияне будут отдыхать три дня - с 6 по 8 марта. Суббота 5 марта будет рабочим укороченным днем.

При этом в скором времени россиян ожидают майские праздники, которые начнутся в субботу 30 апреля. Напомним, что в мае 2022 года россияне отдохнут целую неделю: выходные в календаре прописаны с 1 по 3 мая, а также с 7 по 10 мая.