Дополнительные меры для снижения аварийности введут на дорогах Вологодчины

Общество
10:49
320 просмотров
Анастасия Неуступова
Фото: сайт правительства Вологодской области
Фото: сайт правительства Вологодской области

На внеочередное заседание собралась областная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Встречу провели Глава региона  Олег Кувшинников и первый зам  начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-майор Ленар Габдурахманов. Главным вопросом повестки стало усиление мер безопасности.

Вопрос этот поставила сама жизнь. Так, в регионах зафиксирован значительный рост числа ДТП, в частности со смертельным исходом.

«Нас тревожит то, что, к сожалению, растёт количество дорожно-транспортных происшествий, количество травмированных в ДТП, на наших дорогах высокая смертность. Каждый год мы вкладываем более 10 миллиардов рублей в ремонт муниципальных региональных и федеральных дорог, ремонтируем более 700 километров. Дороги становятся всё лучше, что провоцирует нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня мы обсудили комплекс дополнительных мер, направленных, прежде всего, на профилактику ДТП, чтобы наши водители понимали, что нарушение ПДД может привести к гибели людей», – пояснил Губернатор.

Губернатор области рассказал, что на Вологодчине применяются в том числе и самые современные меры контроля над безопасностью.   Среди них кавдракоптер, который фиксирует грубые нарушения ПДД.   Также действует  анонимный телеграмм-бот, куда   жителей региона, могут сообщить о нетрезвых или неадекватных водителях, на что оперативно реагируют  в  ГИБДД.  

Губернатор региона предложить акцентировать внимание на трех основных темах. Первая – это детская профилактика, которую нужно вводить с детского сада.

Далее необходимо усовершенствовать контроль, с чем помогут интеллектуальные камеры видефиксации. Устройства кроме съемки нарушения способны    распознавать непристегнутых водителей и пассажиров.

В-третьих, важно  поддерживать  оперативность  бригад скорой помощи, которые выезжают на место ДТП. Известно,   выживаемость увеличивается при доставке раненых   в стационар в первый час после автокатастрофы.

Сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России работали три дня на Вологодчине и,  проанализировав ситуацию, поддержали   предложения Губернатора.

«В Вологодской области меня порадовало то, что большинство жителей ответственно относятся к соблюдению правил дорожного движения и четко понимают ответственность за водителей и пешеходов, которые движутся в общем потоке, – сказал Ленар Габдурахманов. – Для выработки новых мер безопасности мы будем продолжать общаться с людьми. Уверен, что все принятые на комиссиях решения, а их в этом году состоялось уже три, приведут к достижению целей национального проекта, повлияют на аварийность и позволят сохранить жизни людей».