image

Домохозяйкам могут начать выплачивать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума

Общество
14:13
1 445 просмотров
Алексей Югов

Россиянам, которые занимаются исключительно ведением домашнего хозяйства, могут назначить ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума. Соответствующий законопроект, о котором говорил еще Владимир Жириновский, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Обсуждение инициативы намечено на сентябрь.

Предполагается, что правы на получение ежемесячной выплаты получат трудоспособные неработающие граждане, которые занимаются исключительно ведением домашнего хозяйства. Речь идет о приготовлении пищи, стирке, глажении, шитье, вязании, уходе за одеждой, обувью, уборке квартиры и других работах по дому. Кроме того, в понятие "ведение домашнего хозяйства" входят и уход за детьми, инвалидами и престарелыми родственниками.

Домохозяйки и домохозяева будут претендовать на пособие только в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает  2-кратную величину регионального прожиточного минимума.

Если закон примут, для получения выплат гражданину нужно будет обратиться в центр соцзащиты. Ожидается, что деньги будут выплачиваться на протяжении полугода. Впоследствии получатели могут подать новое заявление о назначении указанной выплаты.