image

Добровольцы и мобилизованные жалуются в СПЧ на отсутствие выплат и отказы в кредитных каникулах

Общество
11:50
446 просмотров
Алексей Югов

В Совете по правам человека заявили, что часть мобилизованных не получили обещанных "подъемных", а банки начали отказывать добровольцам в предоставлении отсрочек по кредитам. Об этом в своем телеграм-канале написал член СПЧ Кирилл Кабанов.

По словам общественного деятеля, ему поступает информация об отсутствии выплат мобилизованным гражданам и других проблемах, с которыми сталкиваются люди, призванные в армию.

"Часто это результат должностной глупости/головотяпства или несовершенство (непродуманность, неподготовленность) процедур. Понятно, что могут быть трудности технического характера, но людям о них ничего не говорят, им ничего не объясняют. И в этом основная проблема", - отметил Кабанов.

Ряд добровольцев, в частности, уже столкнулись с отказом в предоставлении кредитных каникул. Банки настаивают, что эта категория граждан не может претендовать на получение отсрочки по платежам.

"Военные комиссары не в курсе проблемы, поэтому не по злому умыслу (наверное) могут ввести граждан в заблуждение в отношении этих так называемых "каникул".  Получив заверения от военкомов и отказ от менеджеров в банках, граждане начинают чувствовать себя обманутыми. Что разумеется вызывает негативные эмоции. Ну и не понятно, чем доброволец хуже мобилизованного?" - вопрошает Кабанов.

Кроме того, в ряде регионов России мобилизованным вообще не положено никаких выплат. По словам Кабанова, этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне, так как подобная история остается примером дискриминации по региональному принципу.