Детям на Вологодчине запретят выгуливать собак

Общество
12:12
776 просмотров
Анна Андреева

В Вологодской области обсуждается проект постановления о дополнительных требованиях к содержанию домашних животных. В нем, в том числе есть и запрет на выгул собак детьми младше 14 лет. 

Запрет коснется только собак высотой от 28 сантиметров в холке. Таких домашних любимцев нельзя будет выгуливать детям младше 14 лет без взрослых. Череповецкие зоозащитники считают, что было бы лучше запретить детям выгуливать собак любых размеров. Ведь именно маленькие собаки сами провоцируют конфликт с более крупными животными, а ребенок не всегда сможет верно отреагировать на ситуацию. Но единого мнения по этому вопросу пока нет. 

Проект постановления регламентирует время, которое собака может провести на привязи, например, возле магазина или поликлиники. Оставить животное можно будет не более, чем на 30 минут. 

"Сначала ограничивали время нахождения собак на привязи двумя часами, но сократили до 30 минут. Собака должна быть на привязи на поводке длиной до метра, в наморднике. В населенных пунктах крупных и опасных собак нужно выгуливать обязательно в наморднике. Нельзя выгуливать собак на детских и спортивных площадках, у поликлиник, больниц, садов, школ", — рассказал главный консультант регионального управления ветеринарии Дмитрий Шемняков.

Проект постановления доработают и направят на экспертизу.