image

Дети до 16 лет смогут бесплатно ездить в общественном транспорте

Общество
13:45
901 просмотр
Кирилл Северов
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Госдуме планируют сделать проезд в общественном транспорте бесплатным для детей до 16 лет. Инициатором законопроекта выступит комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу комитета Нину Останину.

Напомним, что на данный момент бесплатным проездом в общественном транспорте могут пользоваться только дети не старше семи лет.

Авторы инициативы хотят доработать уже существующий законопроект, который был внесен в Госдуму в мае текущего года экс-депутатом Максимом Зайцевым. Тогда законопроект не был одобрен правительством. Законопроект также предусматривал введение единого бесплатного проезда для детей до 16 лет, но был юридически недоработан.

«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами», — заявила Останина.

Глава комитета также добавила, что разработка законопроекта должна проходить в сотрудничестве с главами регионов, которые на местах сами решают вопросы с вариантами проезда детей в общественном транспорте – отдельные распоряжения, социальные карты и другие способы. Новый законопроект предусматривает единый способ проезда.

Читайте также: В Череповце с 1 декабря подорожает проезд в общественном транспорте