image

Депутаты предложили определять размер алиментов по новой методике

Общество
11:42
1 956 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Госдуме предложили определять размер алиментов по новой методике. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты фракции "Новые люди". Документ предусматривает определение неснижаемого минимального размера алиментов.

Парламентарии предлагают при назначении алиментов учитывать величину прожиточного минимума на ребенка. Этот термин хотят внести в Семейный кодекс. По мнению инициаторов, сумма алиментов должна составлять не менее 50% от среднего прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. Подобный метод расчета станет применяться, если родители не смогли прийти к соглашению по поводу размера выплаты. При этом сумма не может быть уменьшена.

Напомним, что в настоящий момент закон определяет минимальную величину алиментов на одного ребенка – в размере одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка родителей. По решению суда суммы могут быть уменьшены. 

Парламентарии уверены, что закон защитит интересы родителей, получающих алименты.

Напомним, в настоящий момент величина прожиточного минимума на ребенка в России составляет 13 944 рубля. С 1 января 2024 года его проиндексируют на 18,5% до 19 242 рублей.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!