image

Депутаты Госдумы предложили ввести длинные выходные с 1 по 9 мая

Общество
12:17
2 876 просмотров
Алексей Югов
Фото https://i09.fotocdn.net/

Депутаты Госдумы предложили ввести длинные выходные с 1 по 9 мая. Соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента фракцией "Новые люди". 

Сделать майские выходные длинными депутаты хотят за счет сокращения новогодних каникул. По словам первого замглавы фракции Владислава Даванкова, россиянам в мае необходимо больше времени для отдыха. Законопроект будет рассмотрен уже в этом году: в случае его принятия длинные майские выходные ждут россиян уже этой весной.

"Сегодня наша фракция внесла законопроект о том, чтобы майские праздники стали наконец длинными праздниками. Толку оттого, что мы уезжаем на три дня, потом приезжаем, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало", - отметил Даванков.

Депутаты предлагают в начале года сделать выходными период с 1 по 3 января, а также 7-е число. Все оставшиеся выходные необходимо перенести на май. Таким образом, промежуток с 1 по 9 мая станет полностью нерабочим.

По словам Даванкова, длинные выходные приведут к всплеску внутреннего туризма и обеспечат развитие малого бизнеса.

Напомним, согласно документу Роструда, майские выходные в этом году должны продлиться с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 мая по 9 мая.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!