Делом череповецкой сироты Кристины занялся следственный комитет

Общество
12:47
583 просмотра
Эдуард Абрамов

Ранее мы писали об истории череповецкой девушки сироты Кристины. 

"Приемная семья, которая ее воспитывала до 18 лет, по истечению этого срока, привезла девочку в Ярославль, сняли ей квартиру на два месяца, дали 500 рублей и сказав, что она больше им никто, уехали. Девочке исполнилось 18 лет 13 января, а 17 января девочку уже привезли в Ярославль. Ей не оставили телефон, одежды оставили буквально то что на ней было и ещё сменку и забили полный шкаф бичпакетами. Кристина стала искать работу и зашла в магазин рядом с домом, там она рассказала, что с ней случилось и сотрудники магазина не смогли равнодушно отнестись к ней. Муж одной из сотрудниц разместил пост в нашей группе с призывом о помощи. Я увидела эту историю и поехала к Кристине с надеждой помочь. Когда я ее увидела, то была в шоке, девочка отстаёт в развитии, не умеет готовить, боится находиться одна, забита и запугана. Так как я сама сирота, то просто не смогла ее бросить, забрала к себе на выходные, накормила, отмыла", - написала о череповецкой сироте в соцсетях жительница Ярославля Диана Кирсанова (стиль и орфография авторские). Далее тему подхватили череповецкие СМИ.

Сегодня СКР выпустил сообщение. в котором говорится, что "руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области Эдуард Шрамко поручил подчиненным сотрудникам провести доследственную проверку по размещенному в средствах массовой информации сообщению о возможном нарушении прав девушки-сироты из Череповца. Череповчанка воспитывалась в семье опекунов, как сообщают средства массовой информации, но по достижении ею совершеннолетия, девушку перевезли в Ярославль, чтобы она нашла там себе работу и проживала самостоятельно, невзирая на то, что у девушки есть психические отклонения, и она не может оставаться без поддержки близких".

Проведение проверки поручено череповецким следователям СКР. Им предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего и дать юридическую оценку сложившейся ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.