«Давайте уже после пандемии»: Всероссийскую перепись населения решено перенести

Общество
16:03
571 просмотр
Виталий Веселов
Фото: Кубанские новости
Фото: Кубанские новости

О том, что ранее запланированную на минувший 2020 год Всероссийскую перепись, перенесённую на апрель 2021-го, было решено «сдвинуть» ещё на полгода, стало известно в пятницу, 5 февраля.

Как пояснили в Росстате, решение было принято из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и в мире на фоне второй волны пандемии коронавирусной инфекции.

Предварительные итоги переписи специалисты будут готовы огласить не раньше начала 2022 года, рассказал представителям федеральных средств массовой информации заместитель главы Росстата Павел Смелов в ходе специально собранной пресс-конференции.

«По срокам переписи происходят небольшие изменения. Было недавно принято решение после долгих рассуждений и взвешиваний фактов, что перепись нужно чуть-чуть отодвинуть и провести ее в сентябре, - пояснил чиновник. - Более точные даты будут определены постановлением правительства в соответствии с законом. Сейчас готовятся нормативно-правовые акты, которые будут регламентировать отсрочку проведения переписи».

По предварительным оценкам Росстата, посвящённое изменению регламента Всероссийской переписи населения постановление должно появиться ещё до прихода календарной весны, то есть в последних числах февраля.