Чиновники из Минпромторга отчитались о нормализации ситуации на рынке офисной бумаги

Общество
17:37
488 просмотров
Алексей Югов

Чиновники из Минпромторга объявили о нормализации цен на офисную бумагу. По словам представителей ведомства, дефицита бумаги в стране также не ожидается. Это связано в первую очередь с заключением договоров с поставщиками ингридиентов для отбеливания, а также с новыми технологиями производства.

Как отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, теперь часть производителей будет выпускать не ярко-белую, а серую бумагу. Светлогорский комбинат, который находится в Ленобласти, договорился с поставщиками необходимых ингредиентов из Индии и Китая. Напомним, что офисную бумагу в России производят также комбинаты в республике Коми и Архангельской области.

"Что касается бумаги, то все нормально в стране, - отметил Евтухов. - Цены возвращаются к уровням января — февраля месяца, и никакого дефицита в ближайшее время не будет".

Напомним, дефицит бумаги и значительное удорожание ее стоимости российские граждане ощутили на себе после начала спецоперации на Украине. Тогда сложности с поставками объясняли уходом крупных компаний с российского рынка и разрушением логистических цепочек.