Череповец все еще надеется получить четверть миллиарда рублей на благоустройство исторического центра

Общество
09:00
767 просмотров
Алексей Югов

Предполагаемый проект по созданию туристического кода центра Череповца решено изменить. Дополнения  обсудили на заседании череповецкой гордумы.

В проект туркода, который будет отправлен на всероссийский конкурс, вошло несколько новых улиц и территорий. Кроме того, депутаты обсудили формы благоустройства, а также выслушали мнения экскурсоводов и студентов.

В окончательный проект туристического центра, таким образом, вошли следующие территории: Привокзальный сквер, пристань, Соборная горка, Набережная, Комсомольский парк, части улиц: Советский пр, ул. Ленина, ул.Карла Либкнехта, ул.Социалистическая, ул.М.Горького, ул.Луначарского, ул.Милютина, пр. Победы, ул.Труда, ул.Дзержинского, ул.Детская.

На указанных улицах в случае победы в конкурсе планируют установить арт-объекты, расширить пешеходные зоны, включить фасадную подсветку на некоторых зданиях, возвести фотозоны и смотровые площадки, а также оформить вывески и указатели в едином стиле.

"Мы посмотрели предложения жителей, некоторые взяли в разработку. Расширилась территория, поменяли приоритеты с учетом голосования. Уникальность нашего туркода в том, что за одну экскурсию можно будет побывать сразу в двух исторических эпохах", - отметил начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Антон Аникин.

Проект туркода обещают отправить на конкурс в конце мая. В сентябре станут известны результаты, и города-победители получат 250 млн рублей на реконструкцию и благоустройство территории.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!