image
Общество
370

Череповчанка завоевала серебро на Первенстве мира по джиу-джитсу в Абу-Даби

background
пресс-служба федерации джиу-джитсу Вологодской области
Фото: пресс-служба федерации джиу-джитсу Вологодской области

Череповчанка Ксения Кушникова завоевала серебряную медаль на Первенстве мира по джиу-джитсу в возрастной категории до 18 лет. Чемпионат, Первенство и Кубок мира прошли с 1 по 9 августа в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби.

Всего в соревнованиях участвовали две с половиной тысячи спортсменов из 36 стран мира. Помимо Ксюши медали завоевали ещё три вологжанина: Есения Ходулина из Вологды,  Марк Генералов из Кирилловского округа и Варвара Севрина из Вытегорского округа. Ребята стали бронзовым призёрами Кубка мира в возрасте до 14 лет в разных весовых категориях. 

За выступлениями воспитанников следили тренеры Андрей Кузьмин, Владимир Макаров и Дмитрий Дракунов. 

«Этот вид спорта требует от атлетов не только выдающейся физической формы, но и высокого тактического мышления, гибкости и реакции. Проведение областных первенств, кубков и открытых турниров позволяет выявлять талантливых ребят из самых разных уголков Вологодчины и готовить их к стартам международного уровня», — подчеркнули в Министерстве спорта Вологодской области.

Первое место в общекомандном зачёте в Абу-Даби заняла сборная России