Череповчанин через суд вернул незаконно списанные коллекторами деньги

Общество
09:47
402 просмотра
Анна Андреева

Череповчанин сумел вернуть незаконно списанные коллекторами деньги. В 2016 году мужчина взял в банке кредит на сумму 195 тысяч рублей, но не выплатил его. Банк обратился в суд и получил решение о расторжении кредитного договора, при этом должник обязан был погасить задолженность.

В 2017 году банк передал долг коллекторам. Те обратились к судебным приставам, которые взыскали задолженность у череповчанина согласно решению суда. Коллекторы начислили пени и неустойку на расторгнутый судом кредитный договор, что привело к общей сумме в 220 тысяч рублей. Дополнительно, через службу судебных приставов, коллекторы незаконно изъяли 158 тысяч рублей.

Пострадавший, который оказался в неведении о происходящем, обратился за помощью к адвокату. Затем начался судебный процесс, сообщает сайт администрации Череповца.

"Я не знал, что кому-то что-то должен: долг банку погасил, договор расторгли. Потом с карты исчезли деньги. Обратился к адвокату, и начались суды", — рассказал пострадавший.

Дело прошло через несколько судебных инстанций. Коллекторы приобрели задолженность не через судебное решение, а как кредитный договор, что послужило основанием для начисления пени и неустойки:

"Представляя интересы клиента, мы обратились в суд. Удалось добиться отмены незаконного судебного акта. По решению суда коллекторы обязаны вернуть клиенту 158 тысяч рублей. Такое дело в моей практике впервые. Удалось вернуть то, что коллекторы забрали незаконно", —  поясняет юрист Олег Иванов.