Череповчане высказались против строительства 25-этажки на перекрестке Победы и Сталеваров

Общество
13:34
579 просмотров
Кирилл Северов

Череповчане выступили против строительства жилой высотки на перекрестке проспекта Победы и Сталеваров на месте. Свое мнение они высказали мэру города Вадиму Германову. Жилой дом в 25 этажей планируют разместить на месте заброшенной стройки.

Напомним, что городской портал «Череповец-Поиск» накануне рассказывал о планах города «оживить» долгострой.

Большинство жителей не против строительства жилого дома на этом участке, но их смущает высотность здания. По правилам на данном участке разрешено строительство не выше 16 этажей. Архитекторы планируют, что новая высотка будет 25 этажей, но для этого необходимо будет вносить изменения в генплан города.

«Может, стоит построить какое-то малоэтажное здание, вписывающее в Сталинскую архитектуру, а не многоэтажку, у которой будет множество проблем в плане инфраструктуры, парковок, детских площадок и т.д.? Или вообще построить какое-нибудь общественное пространство», - предложил один из жителей города.

«Прекратите играть общественным мнением и передергивать ситуации, у вас это все равно не получается. Люди высказались не за недострой, а против огромного здания, которое не вписывается в архитектуру района. Пусть там будет жилой дом, без проблем, но в 5, а в не в 25 этажей», - высказался Григорий С.

Некоторые череповчане и вовсе выступили за то, чтобы на месте недостроя появилось общественное пространство или парковка.

«Интересно, кто захочет там жить на перекрёстке самых шумных улиц и с видом на завод? Может общественное пространство или маленький сквер? Тем более, там много студентов рядом, а зелени и деревьев в городе не хватает».

Мэр Череповца Вадим Германов объяснил ситуацию вокруг споров на тему будущей застройки данного участка. По его мнению, единственный шанс избавить город от «мрачного скелета» - это жилищная застройка.

«Мы действительно хотим изменить вид разрешенного использования этого земельного участка и дать возможность строить там жилье. За минувшие 15 лет не нашлось ни одного инвестора, который захотел бы построить здесь офисы или гостиницу. Очевидно, что и в будущем такой инвестор вряд ли найдется. А это значит, что недостроенное здание так и будет "мозолить" глаза еще много лет.

Однако этот участок привлекателен для жилищного строительства, и это наш шанс избавить город от скелета недостроя начала нулевых. Здесь надо отметить, что участок находится в частной собственности, и строить жилье будет частная компания, а не муниципалитет. Главное, чтобы они договорились по цене, оформили сделку и оживили стройплощадку. Наша задача - создать им все необходимые для этого условия».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!