image

Череповчане приютили сбитую машиной сову

добрая новость
13:10
969 просмотров
Анна Андреева
Фото: Маргарита Мысловская
Фото: Маргарита Мысловская

Известный в Череповце орнитолог м сотрудник Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин с женой заботятся о сове, которую в апреле сбила машина. Птица получила серьезную травму и находилась на грани жизни и смерти. Она неспособна была двигаться и только тревожно крутила головой, есть не могла. Мирослав, которому предстояло отправиться в командировку, экстренно науичл свою жену Маргарита кормить сову и ухаживать за ней. 

Вскоре стало понятно, что сова, которую назвали Нюша, полностью или частично слепая и вернуть ее в дикую природу, как делалось с другими спасенными птицами, не представляется возможным. Сейчас Нюша  все еще не издает звуков и не может летать, хотя машет крыльями. Она делает несколько шагов и поворачивается на жердочке. Кормят птицу замороженными цыплятами, иногда дают яичный белок и нежирное мясо.

На лето планируется отправить сову в реабилитационный центр "Орлашин домик", созданный Мирославом Бабушкиным в Дарвинском заповеднике. Однако из-за ее состояния она будет находиться в природе только во время "летних каникул", пока есть свободное место в вольерах без других птиц, а затем снова вернется в семью, рассказывает газета "Речь".