image

Бытовую технику в России больше нельзя купить в кредит или в рассрочку

Общество
12:00
580 просмотров
Алексей Югов

Российские магазины бытовой техники перестали продавать товар в рассрочку или в кредит. Исследование, о котором пишет газета "Известия", касается флагманов российского рынка - магазинов re:Store, "МВидео - Эльдорадо" и других ритейлеров.

Так, в магазинах "МВидео - Эльдорадо" рассрочка на покупку товаров временно ограничена, причем ограничения связаны с повышением ставки ЦБ и волатильностью курсов валют. В нынешних условиях стимулирование продаж путем введения рассрочки больше не работает.

При этом эксперты полагают, что возможности покупать бытовую технику в рассрочку у россиян не будет в течение нескольких лет. Как считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, определенные риски существуют и при покупке техники в кредит.

"Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать", - отмечает Муртазин.

При этом из-за повышения ключевой ставки банки теперь начали выдавать потребительские кредиты под 25-30% годовых. В условиях кризиса желающих взять подобные займы почти нет. Поэтому услуга покупки бытовой техники в кредит отпадает сама собой.

Эксперты прогнозируют возвращение рассрочки и кредитов после снижения ключевой ставки. Напомним, что в прошлом году около 30% бытовой техники стоимостью выше 50 тысяч рублей россияне покупали в кредит.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю