Бум алкогольных напитков: россияне все чаще выбирают шампанское и коньяк

Общество
09:09
644 просмотра
Кристина Смирнова
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Согласно последним данным, в России наблюдается заметный рост продаж коньяка и шампанского в начале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По статистике за первые два месяца текущего года потребление коньяка увеличилось на 9,3%, достигнув отметки в 23,7 миллионов литров, в то время как продажи шампанского и игристого вина увеличились на 10,9%, составив 34,5 миллионов литров.

Несмотря на это, эксперты отмечают, что рост продаж игристых напитков пока не достигает уровня предыдущих лет. Вадим Дробиз, руководитель Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя, отмечает, что, хотя продажи растут, этот рост связан преимущественно с увеличением потребления, а не с новыми тенденциями.

Он указывает на то, что продажи отстают от показателей 2011 года, когда было произведено 200 миллионов литров шампанского и игристого вина, а объем продаж вместе с импортом составил 280 миллионов литров.

Прочие категории алкогольных напитков также немного увеличили свои продажи. Продажи водки выросли на 1,2%, а продажи виноградных вин увеличились на 3,7%. Общий объем продаж спиртных напитков (за исключением того, что реализуется в общепите, а также пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в России за январь-февраль 2024 года увеличился на 4,7% до 364,9 миллионов литров.