image

Больше половины молодых людей мечтают уехать из Череповца

Общество
08:01
2 773 просмотра
Алексей Югов
Фото i.ytimg.com
Фото i.ytimg.com

Власти Череповца опубликовали неутешительную статистику, касающуюся демографической ситуации в городе. По данным мэрии, в настоящий момент в городе проживает 301 тысяча человек, хотя еще недавно численность населения составляла 318 тысяч. Как ранее уже писал "Череповец-поиск", в 2024 году Череповец может вылететь из списка городов с 300-тысячным населением.

Есть проблемы, связанные с рождаемостью: она упала в два раза. 5% молодых людей до 35 лет не хотят иметь детей, 20% думают только об одном ребенке, половина хотят иметь двух детей. В городе в настоящий момент проживает 14 тысяч многодетных семей. При этом на 100 браков приходится 70 разводов.

Отдельный вопрос - стремление молодежи уехать из города. Так, 58% молодых людей от 18 до 25 лет и 40%  от 26 до 30 лет хотят покинуть Череповец.

Как отметила глава города Маргарита Гусева, власти намерены решить демографическую проблему с помощью новой Стратегии развития.

"В основе Стратегии будущего - сам человек. Ведь если нас будет мало, для кого мы будем развивать и развиваться. Это новый вызов для нас и в то же время возможность", - отметила глава города.

В рамках Стратегии предполагается уделять усиленное внимание поддержке молодых и многодетных семей, работать над имиджем города и привлекать молодежь,создавать условия для ее развития и досуга, развивать муниципальный и корпоративный жилищный фонд, открывать новые рабочие места, а также  развивать спорт и активное долголетие.