image

Более 4 тысяч жителей Вологодчины получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Общество
10:52
536 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет получают 4 023 жителей Вологодчины. Такие данные приводит пресс-служба Законодательного собрания региона. Напомним, с этого года выплатой пособия занимается ПФР.

Выплата начисляется неработающему родителю со дня рождения малыша или с первого дня отпуска по уходу. В настоящий момент на территории Вологодчины размер пособия 8 829 рублей 48 копеек в Вологде и области и 9 597 рублей 26 копеек в Череповце. 

"С просьбой разъяснить, на какие меры поддержки гражданин имеет право, ко мне часто обращаются вологжане на личных приемах, через сайт и социальные сети. В этом году мы законодательно расширили понятие многодетной семьи. В ее состав теперь включены пасынки и падчерицы. Статус многодетной семьи позволит гражданам пользоваться всеми установленными мерами поддержки", - рассказал спикер регионального ЗакСа Андрей Луценко.

Отметим, что с мая этого года вологжане с доходами ниже прожиточного минимума могут также рассчитывать на выплату пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Базовый размер выплаты составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка - это 6 199 рублей. При этом при определенных условиях семьи могут претендовать на выплаты в размере 9 298,5 рубля или 12 398 рублей.