image

Беспилотники будут выявлять нарушителей ПДД на всей территории Вологодской области

Общество
14:47
1 325 просмотров
Алексей Югов
Фото www.ixbt.com
Фото www.ixbt.com

Беспилотники будут выявлять нарушителей ПДД на всей территории Вологодской области. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил начальник департамента дорожного хозяйства региона Андрей Накрошаев. Напомним, что в Череповце такой способ выявления нарушителей уже приносит свои плоды.

Фиксация нарушений с помощью БПЛА поможет снизить высокую смертность в авариях на дорогах региона. По словам Андрея Накрошаева, дроны уже зарегистрированы в установленном порядке. Устройства помогут вычислить автомобилистов, нарушающих рядность, выезжающих на встречку и не соблюдающих другие ПДД.

"На этой неделе мы приступим к первым пробным испытаниям БПЛА. Будем патрулировать и выявлять нарушителей, которые находятся далеко за пределами патрулируемого участка. Будет привлекать их к административной ответственности. Первые пробные полеты будут осуществляться с условием получения всех разрешений", - пояснил чиновник.

Заниматься патрулированием дорог с помощью беспилотников будут сотрудники ГИБДД при поддержке специалистов департамента дорожного хозяйства.

Напомним, что фиксация нарушений проводится с использованием специального планшета, на который идет видеозапись с воздуха. Дальше правоохранители оценивают дорожную обстановку и выявляют тех, кто не соблюдает ПДД.