image

АТОР: россияне активно бронируют места на морских курортах из-за страха

Общество
18:38
573 просмотра
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Зимой спрос на морские курорты среди россиян значительно вырос и составил 40-60% по сравнению с показателями 2023 года. Туристы стали активно бронировать места в Анапе и Сочи, намереваясь забронировать путевки заранее, чтобы избежать возможного подорожания цен.

Этот тренд подтверждается вице-президентом Ассоциации туроператоров России (АТОР), Сергеем Ромашкиным, который отметил, что рост спроса был сезонным. В январе спрос на морские курорты увеличился на уровне 50-60%, в марте - на 20%. Прогноз на апрель предполагает 10% рост спроса. Однако сейчас спрос начинает снижаться и ожидается обычное прирост в районе 5-10% по всему году. Об этом сообщает 360tv.ru.

Ромашкин также поясняет, что не стоит говорить о буме в туризме. Многие туристы приняли решение заранее бронировать летние путевки на море, что легко объяснить. У них есть две версии: либо они опасаются роста цен и текущие цены кажутся им приемлемыми, либо они боятся, что к лету свободных мест уже не останется. В туризме обычно применяется динамическое ценообразование, поэтому заявленная в январе цена не держится на протяжении всего года.

Ромашкин предполагает, что цены на отдых могут упасть, однако туристы относятся скептически к данному прогнозу. Кроме того, многие из них не смогли забронировать места на популярных курортах прошлым летом. Они боятся повторения ситуации и предполагают, что к июню-июлю все распродадут.

Ранее аналитик вице-президента Альянса туристических агентств России Александр Мкртчян заявил о подорожании отдыха на морских курортах в 2024 году. По его словам, цены останутся прежними или возможно даже немного снизятся только в Крыму.

Таким образом, спрос на отдых на морских курортах зимой среди россиян возрос из-за беспокойства о будущем цен на путевки и возможного выкупа мест к лету. Многие туристы приняли решение забронировать места заранее, чтобы избежать проблем с доступностью и стоимостью отдыха.