image

Антимонопольщики возбудили дело против крупнейшего в России производителя сахара

Общество
13:36
987 просмотров
Алексей Югов

Антимонопольщики возбудили дело против крупнейшего производителя сахара в России. Компанию "Продимекс" подозревают в искусственном повыешнии цен на сахар в условиях ажиотажного спроса. Также в ФАС отметили, что компания координировала деятельность торговых сетей по увеличению цен на дефицитный продукт.

Отметим, что в состав компании входят 14 сахарных заводов. По данным РБК, за год мощности компании перерабатывают до 9 млн тонн сахарной свеклы.

При этом нарушения были выявлены антимонопольщиками в ходе внеплановых проверок, которые представители ведомства начали проводить 17 марта на фоне жалоб населения. Часть производителей заподозрили в картельном сговоре.

"Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса", - отметили в ФАС.

Отметим, что по итогам расследования дела компанию ждет крупный штраф. Ранее подобные меры реагирования были приняты в отношении "Магнита" и "Пятерочки", которых антимонопольщики обвинили в поддержании ажиотажного спроса. Кстати, сахар с начала марта в розничных сетях подорожал уже на 30,8%.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!