Андрей Луценко помог семье из Вожеги решить вопрос с социальным такси для девочки-инвалида

Общество
12:26
438 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Законодательном Собрании Вологодчины помогли семье из Вожеги решить вопрос с социальным такси. На прием к председателю регионального парламента обратилась Надежда Вишнякова. Женщина попросила помочь с транспортировкой ее 15-летней дочки в Вологду для получения медицинской помощи. У девочки - спинальная амиотрафия. Лекарства и помощь пациентка, которая передвигается на инвалидной коляске, получает в Вологде.

Добираться из Вожеги в Вологду на такси очень дорого. Поэтому жительница Вожеги попросила Андрея Луценко выделить специальный транспорт.

Вопрос был рассмотрен комитетом ЗСО по социальной политике. Было принято решение, что девочка будет ездить в Вологду на социальном такси. Напомним, в рамках закона, принятого 4 года назад, бесплатный транспорт предоставляется инвалидам 1-й группы, а также детям инвалидам и иным получателям социальных услуг. Речь идет о поездках к социальной значимым объектам и медорганизациям.

"Услуга имеет большой спрос. За время работы закона ей воспользовались более четырех тысяч жителей области, совершено около 15 тысяч рейсов. Следующая поездка девочки из Вожеги в Вологду запланирована на июнь-июль 2023 года. Комплексный центр предложил бесплатную услугу семье по предоставлению транспорта учреждения с использованием кресло-коляски с высокой спинкой и регулируемым наклоном. С Надеждой Анатольевной согласовано, что как только будет известна дата очередной поездки в Вологду, она свяжется со специалистом Комплексного центра, курирующим семью, и закажет автомобиль", - отметил Андрей Луценко.

Жительница Вожеги поблагодарила спикера ЗСО за помощь. Кстати, как передает пресс-служба ЗСО, в прошлом году список мест, куда можно заказать социальное такси, был расширен. Появилась возможность пользоваться транспортом для поездок в санаторно-курортные учреждения, на железнодорожный вокзал или аэропорт, если ребенок отправляется на отдых и лечение за пределы региона.