"Алименты можно будет взыскать с мобилизованных": детский омбудсмен Вологодчины ответила на самые популярные вопросы о мобилизации

Общество
12:09
632 просмотра
Алексей Югов

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова ответила на популярные вопросы о мобилизации, касающиеся семей с детьми. По словам детского омбудсмена, мужчина может получить отсрочку в том случае, если у  него на иждивении есть 4 или более детей, которые не достигли 16-летнего возраста. Отметим, что дети могут быть приемными. 

Также отцы могут претендовать на отсрочку, если имеют трех детей, а срок беременности жены составляет не менее 22 недель. Кроме того, отсрочка дается мужчинам, которые в одиночку воспитывают ребенка, не достигшего 16-летнего возраста. Речь идет о тех случаях, если мать ребенка умерла или лишена родительских прав. Кстати, обоих родителей ребенка мобилизовать не могут.

Алименты можно будет взыскать с выплат мобилизованному гражданину. Размер денежного довольствия военнослужащих, которые будут принимать участие в спецоперации, составит не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Супруга мобилизованного может выехать с детьми за границу. Отец, кстати, может оформить заявление о несогласии на подобный выезд ребенка.

Мобилизовать граждан, которые только собираются пойти в армию для прохождения срочной службы, не могут. Также не будут забирать студентов очной и очно-заочной форм обучения, которые получают высшее или среднее специальное образование впервые. Программа вуза или ссуза должны быть аккредитована.

"Социальный контракт, который был заключен с мобилизованным, может быть продлен или расторгнут по уважительной причине - с учетом конкретной ситуации. Для решения вопроса нужно обратиться в соцзащиту", - отметила Ольга Смирнова.

Мать ребенка могут мобилизовать, если она младше 45 лет, имеет необходимую военно-учетную специальность и у нее нет ни одного ребенка до 16 лет или беременности от 22 недель.