Общество
328

Алексей Мордашов занял второе место в рейтинге богатейших российских бизнесменов

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

РИА Новости изучило рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI), составленный на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями, и пришло к выводу, чтобы самые богатые российские предприниматели заработали с начала 2026-го года почти 20 миллиардов долларов.

Больше всего к своему состоянию прибавил Владимир Потанин, один из владельцев компании «Норникель». Он заработал за месяц 3,46 миллиарда и теперь владеет 29,9 миллиарда.

Второе место в списке занял – а вернее, сохранил за собой – Алексей Мордашов, бенефициар «Северстали», за январь разбогатевший на 1,28 миллиарда (теперь его состояние – 27,5 миллиарда).

На третье место поднялся Леонид Михельсон, один из владельцев «Новатэка», прибавивший 1,93 миллиарда и ставший обладателем 25,6 миллиарда.

Четвертое место в рейтинге досталось Владимиру Лисину, бенефициару компании НЛМК, заработавшему 677 миллионов, и разбогатевшему до 24,4 миллиарда, а пятое – Вагиту Алекперову, за месяц пополнившему состояние на 1,55 миллиарда – до 24,1 миллиарда.

Шестое, седьмое и восьмое место в рейтинге – у экс-бенефициара «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко, владельца «Мегафон» и «Металлоинвест» Алишера Усманова, и владельца группы «Онэксим» Михаила Прохорова – к февралю 2026-го года их состояние стало 21,8 миллиарда, 20, 3 миллиарда и 16,6 миллиарда долларов соответственно.