Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории с нарушением прав 96-летнего ветерана из Череповца

Общество
07:44
388 просмотров
Алексей Югов
Фото k1news.ru
Фото k1news.ru

Председатель СК России Александр Бастрыкин вступился за 96-летнего череповчанина, которого не обеспечили необходимыми изделиями и оборудованием. Напомним, речь идет о ветеране Великой Отечественной войны Гелии Яновском. Как ранее сообщал "Череповец-поиск", фронтовику, который в годы войны служил зенитчиком на Кольском полуострове, не выдали новый слуховой аппарат и трость.

В настоящий момент у пенсионера 90-процентная потеря слуха. Медики составили программу реабилитации, однако Соцфонд прислал пожилому череповчанину только катетеры. Слуховой аппарат пенсионер получал больше 10 лет назад. 

После того, как дочь фронтовика обратилась к депутату ГД Алексею Канаеву, случай получил огласку в СМИ. Накануне руководитель СУ СК России по Вологодской области Геннадий Юрьевич Яшин поручил следственному отделу по г. Череповцу провести доследственную проверку. 

Об инциденте стало известно "наверху": глава СК Александр Бастрыкин уже ждет доклада от вологодских следователей.

"Глава СК России поручил руководителю СУ по Вологодской области Яшину Г.Ю. доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, а также принятых мерах по защите прав ветерана", - отметили в центральном аппарате ведомства.