image
Общество
533

95-й юбилей отметила череповчанка Тамара Щеглова: обладательница золотого знака ГТО

Фото:Череповец-поиск
Фото:Череповец-поиск

4 августа в Череповце поздравляли жительницу, известную своей активной жизненной позицией. 

Она родилась в деревне Подславская Вожегодского района в многодетной семье, где воспитывали пятерых детей. С 10 лет начала работать в колхозе, сеяла, косила, жала, заготавливала дрова, ей пришлось доучиваться в вечерней школе. 

В 17 лет уехала учиться в Белозерск, позже работала на вредном производстве в Ленинградской области, а затем в череповецком общепите. Тамара Ивановна  - труженик тыла, награждена письмом от президента Владимира Путина. Всю жизнь она вела активный образ жизни: ходила на лыжах, плавала и бегала. В 80 лет  сдала нормы ГТО на золотой знак, сообщает cherinfo.ru.

 В 85 лет женщина участвовала в XXXIX Международном космическом марафоне памяти академика Королёва в подмосковье и стала самой старшей участницей среди почти 1200 бегунов из 15 стран. А через год, в свои 86 лет, снова вышла на старт этого же марафона. Также она не раз побеждала на международных марафонах «Дорога жизни» в Ленинграде.

 Тамаре Ивановне в честь 95-летия передали поздравительное письмо от президента Владимира Путина.