image

80% россиян отказались от заграничного отдыха этой весной

Общество
15:20
564 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Более 80% российских путешественников планируют провести весенний отпуск внутри страны, сообщает RT. Среди наиболее популярных направлений у туристов в этом сезоне Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Калининград. В то же время, цены на авиабилеты по России выросли в среднем на 6-7%.

Представители сервиса Туту.ру сообщили, что примерно 82,4% забронированных на период с марта по май авиабилетов приходится на внутренние направления. Аналитики компании OneTwoTrip подсчитали, что чаще всего в весенний сезон туристы летят в Москву (21,6% от общего числа бронирований), Сочи (13%), Санкт-Петербург (12,5%), Минеральные Воды (6,6%) и Калининград (4,7%).

Также эксперты сервиса Ostrovok.ru отмечают популярность городов, таких как Казань, Эсто-Садок, Кисловодск и Нижний Новгород. По их данным, новым популярным направлением является Иркутск, который занял восьмое место в рейтинге на весну 2023 года, в то время как годом ранее он не был в первой двадцатке. 

Стоимость бронирования отелей на многих востребованных направлениях заметно снизилась за последний год. Например, ночь проживания в гостиницах Санкт-Петербурга за год подешевела в среднем на 9%