image

60% россиян ощутили на себе влияние западных санкций

Общество
11:25
533 просмотра
Алексей Югов

Западные санкции все-таки повлияли на существование россиян. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса ВЦИОМ. Ограничения и запреты, вводимые странами Запада в ответ на проведение спецоперации на Украине, затронули жизнь 60% опрошенных.

В основном санкции повлияли на инфляцию - обесценивание денег назвали проблемой 37% жителей страны. Россияне ощутили значительное подорожание сахара, овощей и фруктов, а также макаронных изделий и круп.

При этом 65% респондентов уверены, что в ближайшем будущем цены продолжат расти. Около 40% из них уверены в ускорении темпов инфляции.

Кроме того, граждане России ощутили влияние санкций из-за снижения или потери части дохода. 4% россиян переживают из-за отмены или закрытия авиасообщения с некоторыми странами. Еще 3% ощутили санкционное воздействие прямым образом: они оказались безработными.

Около половины россиян столкнулись с нехваткой товаров. Отметим, что из-за беспокойства за свои сбережения на фоне все новых и новых санкционных мер многие жители страны стали носить наличные деньги с собой.