image

500 организаций региона готовы дать работу подросткам в летние каникулы

Общество
11:05
2 162 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Вологодским подросткам предоставят возможность трудоустроиться на летних каникулах. Сегодня Олег Белов, руководитель регионального Департамента труда и занятости населения, и Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области, подписали обращение к работодателям с призывом трудоустроить молодых жителей Вологды.

С 1 июня стартует акция под названием "Трудовое лето-2023", в которой примут участие около 500 организаций региона. Они помогут подросткам найти работу на время каникул. Школьникам будут предлагаться такие виды работ, как уборка территорий, кошение травы, покраска стен и прополка зеленых насаждений. В этом году совместными усилиями органов власти и работодателей планируется создание не менее 4 500 рабочих мест в школах, домах культуры, библиотеках, музеях, больницах, организациях социальной защиты, а также на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

 "Летние каникулы уже близко, и многие подростки мечтают заработать свои первые деньги. Сегодня мы обращаемся к работодателям с просьбой не бояться и предоставить возможность трудоустроить мальчиков и девочек на летний период, чтобы дети не бесцельно проводили время на улицах и не совершали правонарушений, а были заняты полезной деятельностью, работали на благо нашего региона", — отметила Ольга Смирнова.

Олег Белов добавил, что в этом году планируется создать не менее 4 500 рабочих мест. Желающих принять участие гораздо больше, поэтому в первую очередь внимание будет обращено на находящихся в трудной жизненной ситуации подростков. Им дополнительной к зарплате будут выплачивать материальную поддержку в размере 1 500 рублей в месяц.

Чтобы получить работу, подростки могут обратиться в любое отделение центра занятости по месту жительства или воспользоваться онлайн-порталом "Работа в России". Для детей и их родителей также доступна "горячая линия" по номеру 8 800-707-88-41.