image

3,5 млн туристов ждет в гости Вологодчина в этом году

Общество
11:09
1 053 просмотра
Анна Андреева

В 2023 году Вологодская область планирует принять 3,5 миллиона туристов, сообщил заместитель губернатора Виталий Тушинов. Он отметил, что в 2022 году число туристов, посетивших Вологодчину, составило 3,4 миллиона человек — это на 21,4% больше, чем в предыдущем году. К 2030 году регион планирует увеличить турпоток до 10 миллионов.

Самыми популярными направлениями остаются Вологда, Великоустюгский округ, Череповец, Вологодский округ, Кирилловский район, Тотемский округ, Вытегорский район, Белозерский округ, Череповецкий район и Грязовецкий округ.

Сейчас в области реализуются два приоритетных проекта в сфере туризма: "Русские берега" и "Великий Устюг — Родина Деда Мороза". Проект "Русские берега" направлен на развитие водного туризма, он работает с 2019 года. В 2022 году в туристские стоянки региона зашло 351 судно с 1,1 миллионом гостей. Проект "Великий Устюг — Родина Деда Мороза" реализуется с 1998 года и направлен на развитие детского и семейного туризма. 

"Главная цель проекта — превратить Великий Устюг в уникальный российский туристский центр круглогодичного действия. На сегодняшний день разработан мастер-план проекта, предусматривающий вторую и третью очереди развития Вотчины Деда Мороза, развитие проектов в городе Великий Устюг и Великоустюгском округе. Мастер-план определил перспективные направления развития туризма на территории кластера и территорию их реализации, включая точки притяжения, локализацию коллективных средств размещения, питания и развлечения зоны объектов вспомогательной и транспортной инфраструктуры", — добавил Виталий Тушинов. 

С 2022 года в регионе отрабатывается механизм социального заказа в сфере туризма в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В прошлом году более трех тысяч учащихся 5–9 классов посетили Вологодскую область в рамках социального сертификата. На 2023 год планируется предоставить шесть тысяч сертификатов для учащихся во всех районах области.

Общий объем финансирования сферы туризма в 2023 году составит 117,9 миллионов рублей, включая средства из  федерального и областного бюджета.