Общество
348

22-летний череповчанин отдал телефонным мошенникам пять с половиной миллионов рублей

Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

В Череповце 22-летний местный житель стал жертвой телефонных мошенников и лишился пяти с половиной миллионов рублей. Злоумышленники убедили молодого человека оформить кредиты в нескольких банках. 

Всё началось со звонка «сотрудника налоговой службы». Он сообщил мужчине о якобы обнаруженной ошибке в документах за предыдущий год и попросил назвать код из СМС-сообщения от финансового сервиса. Череповчанин усомнился в необходимости передавать конфиденциальные данные и отказался. Тогда звонивший переключил его на автоматизированную систему, убедив, что вводить код таким способом безопасно. Потерпевший выполнил просьбу, но вскоре услышал нецензурную брань посторонних и заподозрил обман.

Чтобы убедиться в безопасности своих аккаунтов, молодой человек проверил личный кабинет на портале Госуслуг, а затем позвонил по номеру службы поддержки из письма, полученного на электронную почту. Его перенаправили к человеку, представившемуся сотрудником Центрального банка России.

Лжеспециалист сообщил, что мошенники якобы пытаются оформить кредиты на имя череповчанина. Чтобы предотвратить хищение денег, мужчине предложили самостоятельно взять займы и перевести полученные средства на «безопасные счета».

Следуя указаниям злоумышленников, молодой человек оформил кредиты в нескольких банках, перевёл деньги на указанные счета, а также использовал личные сбережения и средства, занятые у родственников и знакомых. Часть денег он снял в банкомате торгового центра и передал прибывшему курьеру, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области. 

Только тогда пострадавший понял, что его обманули и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Стражи порядка ищут подозреваемых.