17-летний пасечник из Шекснинского округа признан лучшим на Вологодчине
В Тарногском городке завершился XX областной конкурс пчеловодов «Тарнога столица меда». Абсолютным лидером стал Павел Егоров из деревни Волково. В главной номинации победил 17-летний Артем Кудряшов из Шекснинского округа.
Юный пасечник обошел десятки конкурсантов со всего региона. Члены жюри оценивали не только вкусовые качества меда, но и его консистенцию, аромат, цвет и кристаллизацию. Особое внимание уделяли экологической чистоте продукта и условиям содержания пчел. Артём Кудряшов представил на экспертам несколько сортов меда, собранного с пасеки в деревне Волково. Все образцы получили высшие баллы за натуральность и насыщенный вкус. Помимо главного приза, Кудряшов получил награду за сохранение семейных традиций.
Как выяснилось, пчеловодством в его семье занимаются уже три поколения. Дедушка научил отца, отец передал секреты ремесла сыну. Артём признался, что ухаживает за пчелами с 12 лет и считает это дело своим призванием. Второе место на конкурсе занял Александр Бутусов, третье Сергей Харин. Оба пасечника также получили дипломы и призы от организаторов.
Конкурс «Тарнога столица меда» проводится ежегодно и собирает лучших пчеловодов не только из Вологодской области, но и из соседних регионов. В этом году мероприятие приурочили к 20-летию конкурса, программа была особенно насыщенной: мастер-классы, дегустации и круглые столы по развитию пчеловодства на Севере.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии