image

11 череповчан стали жертвами клещей за неделю

Общество
09:48
1 508 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

За прошлую неделю 11 череповчан обратились в медучреждения с укусами клещей. Среди пострадавших есть трое детей. Укушенные не были привиты против клещевого энцефалита, сообщает газета "Речь". Все пострадавшие рассказали, что клещи настигли их на даче.

Восемь клещей исследованы проверили на инфекции в лабораториях города. Ни один из них не был носителем боррелиоза, энцефалита, анаплазмоза или эрлихиоза.

На территории, подведомственной череповецкому отделу Роспотребнадзора, с 10 по 16 апреля было отмечено 26 случаев укусов клещей. Кроме Череповца, пятеро — в Бабаевском районе, двое в Кадуйском, четверо в Чагодощенском и четверо в Шекснинском, здесь клещи покусали двоих детей. 

"Если сравнивать с прошлым годом, то по всей области сезон активности клещей начался раньше. В Череповце же первые случаи присасывания членистоногих зарегистрированы на 15-й неделе, как и в прошлогоднем апреле. Только в прошлом году на этой неделе было всего пять пострадавших взрослых горожан. В этом году обратившихся по поводу присасывания клещей уже больше", — цитирует "Речь" заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Анастасию Тищенко.

Специалисты напоминают, что если вас укусил клещ, то отнесите его на исследование в лабораторию, чтобы выяснить, был ли он переносчиком заболевания.