image

Забыть о ложных пожарных тревогах смогут детские сады и школы Череповца

Образование
10:38
380 просмотров
Алексей Югов

Меры пожарной безопасности усилят с нового года в череповецких детских садах и школах - сразу в нескольких образовательных учреждениях будут заменены пожарные сигнализации. На такую меру школы и садики пошли после участившихся пожаров: так, только в 2021 году было зафиксировано сразу 4 возгорания. К счастью, удалось обойтись без пострадавших.

На первом этапе датчики заменят в 30 детских садах и 7 школах. Речь идет о тех учреждениях, в которых сигнализации срабатывают ложно. При этом замена датчиков обойдется в круглую сумму: чтобы поменять сигнализацию в одном здании, нужно потратить больше 1 млн рублей. Поэтому деньги хотят попросить из бюджета области.

"С управлением образования и центром комплексного обслуживания мы проанализировали все образовательные учреждения. Выбрали те, где нужно заменить сигнализацию в первую очередь. Ежесуточно смотрим, сколько раз срабатывали датчики, сколько раз были ложные вызовы, по каким причинам сработала сигнализация. К 1 февраля планируется определить объем работ по каждому учреждению", - отметил руководитель Центра по защите населения и территорий от ЧС Андрей Горчаков.

В настоящий момент заявка на получение денег уже подана. Специалисты говорят, что нынешняя смена сигнализаций будет сопровождаться глобальными и комплексными работами, чтобы уже 2023 год как можно больше детских садов и школ встретили в полной безопасности. Закончить программу смены датчиков планируется к 2026 году.