Выходец из Вологодской области стал проректором престижного российского вуза

Образование
00:35
774 просмотра
Александр Немоляев
Фото: вологда.рф
Фото: вологда.рф

32-летний уроженец Вологды, кандидат политических наук, доцент Алексей Кошель занял должность проректора Высшей школы экономики. Информация о назначении размещена на официальном сайте вуза.

Кошель – выпускник городской школы №4, учился на юрфаке МГУ им. Ломоносова, затем – в аспирантуре того же МГУ. В 2013-2016 годах работал заместителем декана факультета педагогического образования университета. Также вологжанин был помощником депутатов Госдумы 5-7 созывов. С 2018 года числился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), в июле 2021-го был назначен врио ректора.

В ВШЭ Алексей Кошель будет курировать юридические вопросы, закупки и кадровую политику. Добавим, Высшая школа экономики, несмотря на название, имеет статус университета. Вуз был создан в 1992 году, с началом рыночных реформ. Сейчас это одно из немногих российских учебных заведений, входящих в международные рейтинги лучших вузов мира. Штаб-квартира ВШЭ находится в Москве, филиалы – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.