Вузы будут начислять абитуриентам до 10 дополнительных баллов за участие в СВО

Образование
11:34
1 470 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вузы будут начислять абитуриентам до 10 дополнительных баллов при поступлении за прохождение военной службы по контракту и участие в СВО. Об этом говорится в документе Министерства высшего образования и науки, который размещен на портале стандартов высшего образования.

Отмечается, что участие в СВО для абитуриентов будет своего рода "индивидуальным достижением". Дополнительные баллы будут начисляться как кадровым военным-контрактникам, так и членам добровольческих формирований, принимавших участие в СВО.

"Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, включая прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях, не может быть более 10 баллов", - цитирует РИА Новости текст документа.

При этом солдаты-срочники, не принимавшие участие в СВО, также получат дополнительные баллы за прохождение военной службы, если решат поступить в вуз.

Добавим, что для абитуриентов-бойцов в вузах будет выделена отдельная квота: сдавать экзамены им все равно придется. Если студент учился на платной основе, а потом отправился на СВО и вернулся в университет, его переведут на обучение за счет средств бюджета.