Вологжане потратили более 9 млн рублей из средств материнского капитала на образование детей

Образование
12:22
1 659 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Вологодской области 229 семей воспользовались возможностью оплаты образования своих детей из средств материнского капитала. За первый квартал текущего года Отделение Социального фонда России по Вологодской области одобрило 282 заявления на распоряжение средствами маткапитала для покрытия расходов на обучение детей.

Общая сумма, перечисленная из фонда на оплату этих услуг, составила более 9 миллионов рублей.

Представители пресс-службы Отделения Социального фонда России по Вологодской области отметили, что использование средств материнского капитала для оплаты обучения в детских садах и дошкольных учреждениях возможно сразу после рождения ребенка, на которого был получен документ. А на основное и дополнительное образование можно направить средства после того, как ребенок достигнет трехлетнего возраста. При этом средства можно использовать на образование любого ребенка в семье, а на дату начала обучения дети должны быть младше 25 лет.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте Социального фонда или лично в клиентской службе регионального отделения Социального фонда России или в МФЦ.