Вологодских школьников на уроках НВП научат боевому управлению беспилотниками

Образование
16:36
1 540 просмотров
Алексей Югов
Фото startjunior.ru
Фото startjunior.ru

В школьную программу военной подготовки включили тему беспилотников. Речь идет о специальных модулях, которые появятся в курсе ОБЖ для учеников 10-11 классов. Из рабочей программы, которую опубликовали в Минпросвещения, следует, что школьники будут изучать методы противодействия беспилотным летательным аппаратам, использование дронов на поле боя и другие вопросы.

По итогам курса НВП старшеклассники, в числе прочего, должны будут иметь представление о способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов и ведения разведки местности, знать алгоритм противодействия дронам противника, а также выполнять практические действия по управлению БПЛА.

Отмечается, что темы, связанные с БПЛА, включили в учебный модуль курса "Основы технической подготовки и связи". Сам раздел, в свою очередь, входит в состав модуля "Элементы НВП", который появится в курсе ОБЖ для учеников 10-11 классов. Помимо использования БПЛА, российских школьников будут учить выполнять воинское приветствие, обращаться с автоматом Калашникова и ручными гранатами, расскажут о биологическом оружии и гибридных войнах, а также научат основам строевой подготовки.

Кстати, преподавать новый учебный модуль смогут участники специальной военной операции.