Образование
383

Вологодских подростков учат управлять беспилотниками

background
Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Вологодская область присоединилась к реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы», запущенного в работу по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В 2024-м году она стала одним из 30-ти первых регионов, прошедших отбор Минпросвещения РФ и получивших субсидию на оснащение образовательных учреждений оборудованием для обучения школьников и студентов управлению беспилотниками.

«На базе Вологодского технического колледжа открылся первый Центр практической подготовки специалистов по управлению беспилотными авиационными системами», – подчеркнула замгубернатора – министр образования Вологодской области Екатерина Целикова.

Параллельно в 17-ти школах региона – в городах Вологде и Череповце, Великоустюгском, Кирилловском, Тотемском, Сокольском, Кадуйском, Никольском округах – заработали специализированные кружки для ребят. Помещения для занятий со школьниками специально отремонтировали, оснастили оборудованием, мебелью и инструментами, чтобы подростки смогли освоить различные навыки: от проектирования и сборки до самостоятельного управления беспилотниками.

За период с 2024-го по 2025-й год обращаться с беспилотными авиационными системами научились более 400 ребят, проживающих в регионе.

Главные новости Череповца за неделю