image

Вологодские старшеклассники завоевали 22 награды на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников

Образование
16:39
2 358 просмотров
Алексей Югов
Фото ВИРО
Фото ВИРО

Вологодские старшеклассники завоевали 22 награды на заключительном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников. Во Всеросе принимали участие 37 школьников из Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского и Сямженского округов. Об этом сообщает Вологодский институт развития образования.

В этом году в регионе три победителя, и все они представляют Вологду. Это десятиклассник вологодского лицея №32 Георгий Черепанов (математика), лицеистка ВМЛ Варвара Станицкая (литература) и еще один представитель этого же образовательного учреждения Максим Бакай (география).

Кроме того, в копилке вологжан - 19 дипломов призёров заключительного этапа: четыре по литературе; три по истории; два по биологии и по химии; один по информатике, искусству (МХК), физической культуре, экономике, экологии, русскому, английскому и немецкому языкам.

Среди призеров есть и школьники из Череповца. Так, ученик 14-й школы Всеволод Маслеников стал дважды призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии.  Диплом призера завоевала череповчанка, выпускница общеобразовательного лицея "АМТЭК" Мария Коленова. Также диплом призера олимпиады по биологии завоевал ученик 10-й школы с углубленным изучением отдельных предметов Арсений Белов.

Отметим, что региональная сборная по литературе привезла в этом году пять дипломов победителей и призеров.

"Горжусь нашими целеустремленными ребятами, поздравляю талантливых наставников. В ближайшем будущем победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в любой вуз по профилю олимпиады без вступительных экзаменов. Старшеклассники, занявшие первые места, и их наставники получат премию", - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.