image

Вологодские школьники начали бороться за звание самого умного

Образование
15:29
340 просмотров
Алексей Югов
Фото ВМЛ
Фото ВМЛ

В Вологодской области стартовал отборочный этап олимпиады "Умники и умницы Вологодчины". Об особенностях проведения популярного интеллектуального соревнования рассказали в региональном правительстве.

Всего в олимпиаде примут участие более 1700 десятиклассников из разных районов и округов Вологодчины. На первом этапе школьники должны будут написать эссе на тему "В единстве наша сила". Второй этап представляет собой собеседование с членами жюри в режиме видеоконференции.

60 школьников будут допущены к основному туру соревнований. Он пройдет в три этапа с 18 февраля по 28 апреля в формате телевизионных игр. Трансляцию можно будет увидеть в интернете. Лучшие участники отправятся в Москву: там они примут участие в федеральной телевизионной олимпиаде "Умницы и умники".

"Для ребят олимпиада – это в первую очередь возможность проверить свои знания, заявить о себе, получить колоссальный опыт публичных выступлений. Важно то, что в процессе подготовки к олимпиаде школьники  узнают много нового. С каждым годом растет количество участников олимпиады. В 2023 году - уже более 1700  десятиклассников", - отметил замгубернатора Лариса Каманина.

Напомним, что региональная олимпиада "Умники и умницы Вологодчины" проводится уже семь лет. Напомним, что участие в олимпиаде дает возможность поступить в МГИМО – один из ведущих российских вузов.