В Вологодской области стало больше молодых людей, желающих стать педагогами

Образование
12:10
1 596 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Вологодской области , согласно пресс-службе регионального правительства, в 2023 году по сравнению с 2022 годом число желающих поступить в педагогические колледжи увеличилось на 20%, а в вузы на направления педагогической подготовки – на 35%.

Елена Рябова, начальник департамента образования, отметила рост интереса к педагогическим профессиям с каждым годом. В текущем году в вузы Вологодской области по педагогическим направлениям поступило более 3,3 тысяч заявлений. Конкурс составил 6,5 человек на одно место. Например, Вологодский государственный университет получил 1345 заявлений, а Череповецкий государственный университет – 2028 заявлений.

Чаще всего абитуриенты выбирали следующие педагогические направления: историю и обществознание, русский язык и литературу, иностранные языки, математику, а также психолого-педагогическое образование.

Также следует отметить, что в 2023 году количество абитуриентов, поступивших по целевой квоте, увеличилось в 1,5 раза. В текущем году на педагогические специальности были зачислены 110 студентов по целевым квотам.

Также в Череповецком государственном университете остаются вакантными 22 бюджетных места по специальностям "Дошкольное (дефектологическое) образование", "Математика и информатика", "Физика и технология". Заявления на эти направления будут приниматься до 29 августа.