В Вологодской области пособие на первоклассников больше не будут выплачивать в беззаявительном порядке

Образование
14:14
5 394 просмотра
Алексей Югов
Фото cdnstatic.rg.ru
Фото cdnstatic.rg.ru

В Вологодской области изменился порядок предоставления единовременного пособия на первоклассника. Как сообщает департамент соцзащиты населения региона, отныне родителям будущих первоклассников придется написать заявление на получение денежных средств. Речь идет о сумме в 3 тысячи рублей.

За назначением пособия малоимущим семьям нужно обратиться с заявлением с 1 августа до 15 ноября. Легче всего это сделать через МФЦ или портал Госуслуг. В департаменте соцзащиты напомнили, что единовременная помощь будущим первоклассникам без заявления оказываться не будет. Кстати, при заполнении заявления на портале Госуслуг необходимо выбрать филиал Центра социальных выплат по месту нахождения школы, в которую зачислен ребенок.

"До 2023 года в нашей сфере назначалось пособие малоимущим семьям с детьми и была возможность назначать выплату на первоклассников беззаявительно. С 2023 года введено единое пособие, оно предоставляется Социальным фондом России, система пособий существенно изменилась", - пояснили в ведомстве.

Добавим, что для назначения пособия специалисты подсчитывают среднедушевой доход семьи за последние полгода.