image

В Вологодской области будут внедрять новую модель подготовки студентов-целевиков для будущей работы на ВОМЗ

Образование
15:52
1 611 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о подписании соглашения между ВОМЗ и крупнейшими образовательными центрами - МГТУ имени Баумана, Вологодским госуниверситетом и Вологодским научным центре РАН.

По сути, речь идет о внедрении новой модели подготовки целевиков для оборонно-промышленного комплекса страны. Теперь абитуриенты этих вузов смогут заключать целевой договор с ВОМЗ и впоследствии начать работу на одном из крупнейших предприятий области. Отмечается, что соглашение призвано перезагрузить модель подготовки студентов. Так, уже в сентябре текущего года в ВоГУ откроют 20 бюджетных мест машиностроительного направления по профилю "Оптические приборы и системы в машиностроении".

"Целевая подготовка инженеров, учёных и исследователей для оборонных предприятий — приоритет для нашей страны. При этом важно, чтобы студенты и аспиранты работали в тесной связке с будущим работодателем, используя действующую технологическую базу, внедряя свои прикладные исследования в реальные производства", - отметил Олег Кувшинников на своей странице в соцсети.

Добавим, что ВОМЗ - это одно из важнейших оборонных предприятий страны. Передовые разработки завода используются при производстве высокоточных вооружений, а также техники и оборудования для Вооруженных сил РФ.